Тема: Расширить знания про мяч. Цель: Популяризация здорового образа жизни. Задачи: 1. Способствовать
объединению ученического коллектива.
2. Развивать умственные и физические качества, смекалку.
3. Воспитывать чувство дружбы,
взаимопонимания и взаимоуважения друг к другу.
4. Прививать интерес к физической
культуре и спорту.
Инвентарь: мячи: баскетбольные, волейбольные, футбольные, набивные,
теннисные, теннисные ракетки, обручи, фишки.
Участники: команды учащихся 5-х классов в составе 8-ми человек.
Место проведения: спортивный зал.
Дата проведения: 12 ноября 2013.
Ход мероприятия
В зал входят ведущие с
символикой на груди в виде баскетбольных и волейбольных мячей (Б/Бм и В/Бм).
- В/Бм – Здравствуйте, друзья!
- Б/Бм – Приветствуем вас на празднике
молодости, силы и красоты!
- В/Бм – Мы – весёлые мячи! Я –
волейбольный мяч!
- Б/Бм – Я – баскетбольный мяч! И
сегодня наш праздник!
- В/Бм и Б/Бм вместе – Сегодня
праздник мяча!
- В/Бм – Ребята, вы любите играть с
мячом?
- Б/Бм – Тогда вам понравится этот
праздник!
- В/Бм – Я предлагаю вам
посоревноваться в умении справляться с мячами.
- Б/Бм – Каждый этап
соревнований будет оценивать жюри. За победу – 2 мячика, за поражение – 1
мячик. В конце подведём итоги и узнаем, чья команда станет королём мяча.
- В/Бм – Предлагаю
командам сделать предварительную разминку.
- Б/Бм – Предлагаю
состязания начать. И приглашаем помощников – учащихся других классов.
- В/Бм – Посмотри, какой маленький мячик я
нашёл (показывает теннисный мячик). Интересно, для чего он?..
- Б/Бм – Это же мячик для настольного тенниса!
Его вот такой ракеткой отбивают (показывает ракетку).
- В/Бм – Интересно. Пусть
участники с ним поиграют!
1-ая эстафета: ”Поддержи баланс” – по сигналу на ракетке
располагается мячик для настольного тенниса; нужно пронести до фишки, оббежать
её, вернуться назад и передать следующему игроку.
- Б/Бм – Смотрите, это ещё один теннисный
мяч!
- В/Бм – Но совсем не такой, как предыдущий.
- Б/Бм – Это мяч для большого тенниса. Мяч
прошёл долгий путь, ещё в Древнем Египте были мячи, которые делали из коры
дерева и шкуры за 2000 лет до нашей эры. Древние римляне набивали свои мячи
инжиром, и лишь 200 лет назад их стали набивать хлопком. В наше время мячи надувают
воздухом. Это увеличивает эластичность и прыгучесть мяча.
2-ая эстафета: ”Меткий бросок” – каждый участник имеет 1 мяч и,
добегая до корзины, бросает в неё мяч. Каждое попадание даёт 1 очко.
- Б/Бм – Этот мяч знакомый всем!
- В/Бм – Это мой родственник. Я вам про него
расскажу. В 1895 году учителем физической
культуры Вильямом Морганом был изготовлен первый прототип волейбольного мяча из
каучука. В 1900 году американская фирма "Спалдинг” изготовила 1-ый волейбольный
мяч.
3-ая эстафета: ”2 мяча через обруч” – один ученик, взяв 2 мяча, бежит до
обруча, пролезает через него, потом бежит до фишки, оббегает её, возвращается обратно
и передаёт мяч следующему.
- Б/Бм – Этот мяч – талисман прошлого лета!
Все помнят ЕВРО 2012!
- В/Бм – А ты знаешь, когда впервые появился
футбольный мяч?
- Б/Бм – Нет.
- В/Бм – Первые мячи изготавливали из мочевых
пузырей коров или свиней. Потом их обтягивали шкурой – для прочности. Только в
середине 19-го столетия – в 1862 году – была разработана надувная камера –
прототип современного мяча. Испробуем свои силы в футболе?
Спортивный танец (команда 11 класса)
4-ая эстафета: ”Футбольный слалом” – перед каждой командой по 1-му футбольному
мячу. По сигналу 1-ый игрок ведёт мяч между фишками и также обратно. Передаёт
следующему игроку.
- Б/Бм – Это очень странный мяч?!. И тяжёлый…
- В/Бм – Это набивной мяч. Тяжёлый, потому что
его используют для развития силы.
5-ая эстафета: ”Скоростная” – участник прижимает к груди 2 мяча,
бежит, оббегая фишки, возвращается и отдаёт следующему игроку.
- Б/Бм – Ребята! Узнаёте этот мяч? (в руках
баскетбольный мяч)
- В/Бм – Так это ж мой товарищ!
- Б/Бм – Первые баскетбольные мячи
изготавливали из литого каучука. Они были ярко-оранжевого цвета, поэтому
оранжевый цвет современных баскетбольных мячей – это дань традиции.
6-ая эстафета: ”Баскетбольная” – 1-ый игрок ведёт мяч 1-ой рукой до
гимнастического обруча, пролезает через него, держа мяч двумя руками, доводит
до фишки и возвращается обратно.
Спортивный танец (команда 8 класса)
7-ая эстафета: ”Капитанская” – каждый капитан бросает в кольцо баскетбольный
мяч (5 штук) – кто больше попадёт.
- Б/Бм – Я предлагаю
поиграть в следующую эстафету.
8-ая эстафета: ”Провести мяч
ракеткой” – 1-ый
участник катит футбольный мяч ракеткой, обводя фишки, и также возвращается
обратно.
- В/Бм – Предлагаю следующую эстафету.
9-ая эстафета:
”Кенгуру” – мяч
между ног. Прыжки на двух ногах.
- Б/Бм – Это была последняя эстафета. Жаль,
что праздник быстро заканчивается.
- В/Бм – А пока жюри подводит итоги, предлагаю
спортивную викторину.
Спортивный танец с мячами (команда
5-а класса)
Викторина:
- Какой мяч тяжелее –
футбольный или волейбольный? – Футбольный.
- Какой мяч самый лёгкий?
– Мячик для настольного тенниса.
- Какой мяч для с/игр
самый большой? – Баскетбольный.
- Какой мяч самый
тяжёлый? – Медбол.
Подведение итогов.
|